• Приглашаем посетить наш сайт
    Гоголь (gogol-lit.ru)
  • Жиркова М.А.: Саша Черный о детях и для детей
    Введение

    Введение

    Настоящее пособие предназначено для студентов, изучающих курс «Детская литература» на филологическом и дефектологическом факультетах.

    Обращение к творчеству Саши Черного (Александр Михайлович Гликберг, 1880–1932) происходит в рамках истории детской литературы 20-30-х годов ХХ века. Не принявший революцию и новый советский строй, эмигрировавший за границу, поэт-сатирик на долгие годы был изъят из истории русской литературы. Но именно за рубежом он создает большую часть своих произведений.

    В годы эмиграции творчество для детей становится практически основным, а в жизни Саши Черного постоянно присутствует забота о русских детях, волей судьбы лишенных своей Родины, родной культуры, языка. Для них в эмиграции он готовит хрестоматии, альманахи по русской литературе, в газете «Иллюстрированная Россия» на «Страничке для детей» и в рубрике «Детский остров» газеты «Последних новостей» постоянно появляются детские стихи, рассказы и сказки, выходит ряд книг для детей. Произведения Саши Черного для детей составляют огромный пласт его творчества, а также всей русский детской литературы. Они несут в себе огромный заряд любви, доброты и еще ждут своих исследователей.

    «взрослого» и «детского» Сашу Черного. Детская тема и образы детей появляются и в ранней, сатирической поэзии, а позже в поэзии и прозе в эмиграции (сборник «Несерьезные рассказы»). Анализ отдельных стихотворений и рассказов различных периодов предлагает первый раздел.

    Во втором разделе обозначены некоторые особенности поэтики, основные темы и образы на примере наиболее известных произведений для детей («Детский остров», «Дневник фокса Микки», «Библейские сказки»).

    Предлагаемые темы для самостоятельной работы могут развиться в доклады и сообщения на практических занятиях по детской литературе, а также, возможно, в студенческие курсовые и дипломные. Этой же цели служит , содержащее список стихотворений поэта, в которых появляются образы детей или упоминается ребенок.

    Приложение 2 содержит прижизненные рецензии [1] на прозу и поэзию Саши Черного для детей, опубликованные в дореволюционной и эмигрантской прессе, принцип расположения хронологический. Они помогут составить общее представление об отношении к творчеству поэта и восприятии его современниками, а также послужат материалами для дальнейших наблюдений и размышлений.

    Список ориентирован в первую очередь на изучение творчества Саши Черного, тогда, как список используемой литературы в данном пособии значительно шире.

    Ссылки на художественные тексты даются по изданию: Черный Саша. Собрание сочинений: В 5 т. / Сост., подгот. текста и коммент. А. С. Иванова. М.: Эллис Лак, 2007 - внутри работы в скобках, первая цифра указывает том, вторая страницу. Разрядкой обозначены выделения цитируемых авторов, все остальные выделения в тексте принадлежат нам.

    – Т. 5: Детский остров. – М.: Эллис Лак, 2007. – С. 660-663. Лишь немногие из рецензий относятся к раннему, доэмигрантскому периоду, к сожалению, большинство из них разбросаны по эмигрантской периодике и не всегда доступны читателю.

    Раздел сайта: