• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Жиркова М.А.: Саша Черный о детях и для детей
    Рецензии.
    Н. В.: Саша Черный. Детский остров

    Н. В. [108]

    Саша Черный. Детский остров.

    С рисунками Бориса Григорьева.

    «Слово», Берлин, 1921

    – по журналам первой революции, по «Сатирикону» и, наконец, по двум книгам лирических сатир (одна с прекрасными рисунками Добужинского), знаем его как переводчика Гейне и Сафира, даже как рассказчика, но, вероятно, немногое помнят его стихи и сказки для детей («Живая азбука», стихотворения, с рисунками Фалилеева, выдержала, кажется, несколько изданий; отдельные вещи были напечатаны в «Голубой книге», изд. О. Н. Поповой, в детских альманахах «Шиповнике», Сытина, «Радуге» и др.).

    В «Детском острове» поэт собрал стихотворения последних лет. Это, действительно, остров – и не только для детей, поэт сам отдохнул здесь на простых темах от тех общих и страшных мыслей, для которых не подыщешь нужного слова, потому что трудно соперничать в силе и выразительности с войной, голодом и мором. Когда-то Микеланджело желал «молчать и не слышать». Но С. Черного, если он даже сознательно и нарочно оставил сатиру и лирику, спасла любовь к детям, их радости и смеху, хотя чувствуется, что он и тут говорит меньше, чем ожидаешь от его знания детской жизни. Может быть, он боялся остаться непонятым: ведь прежних, памятных нам по недавним еще воспоминаниям подробностей детского быта больше нет: они исчезли с общим бытом.

    Там, в России,и здесь, в бесчисленных беженских колониях дети забыли не только об игрушках и гостинцах, но и насущном. Многое пропало для детской поэзии, многое должно было останавливать автора, но книга вышла все же бодрой.

    «Фейныя сказки», не Парнас для детей, куда водят гулять в хорошую погоду; нет Бальмонтовской красивости – золота и самоцветных камней; на вас просто веет теплом и уютом. Вы попадаете, правда, и на задний двор («Хрюшка») и в хлев («В хлеву»), но это не беда, и детям, ведь, не закажешь туда дороги, а с настоящим поэтом побывать там не страшно. С. Черный умеет подойти к детской теме и разработать ее неожиданно и интересно. Таковы, например, смешные стихи: «Бобина лошадка», «Храбрецы», «Снежная баба», «Как кот сметаны поел». Прямо чудесные стихотворения: «В раю», «Перед ужином», «Летом», «Иммортели», «Зимою всего веселей», «Скрут», «Зеленые стихи» и «Ах, сколько на свете детей». Некоторые ин них войдут, вероятно в детские антологии. Речь С. Черного очень проста, кое-где встречаются слова, сочиненные им по образцу детских: нырялка, царапка (царапина), болталки (ноги). Жалко, что у автора, у которого есть несомненное чутье языка, дает их сравнительно мало.

    и даже на половину уменьшенной, но изданной дешевле.

    [108] Н. В. Саша Черный. Детский остров. С рисунками Бориса Григорьева. Изд. «Слово», Берлин, 1921 // Руль. – Берлин. –1920. –26 декабря.